本文へジャンプ
大分県中学陸上

このページは,大分陸協や県内の陸上関係者の協力を得て,中学生強化のための広報活動として作成していますが,大分陸協や県中体連の公式ページではありません。

大分中学陸上の
カレンダー

最終更新日 

2017年10月12日

  


大分県陸協のHP

大分県陸協の大会日程(2017)

大分中学陸上の
カレンダー


管理者へ

頑張ろう大分の中学生!

◎2017年度ジュニア練習会の案内
  要項
  申込書
県内の専門スタッフ指導の下、他校の選手と一緒にレベルアップをめざそう!
第1回は11/23(大分市営)です。






****2016年度*****************

◎湯布院合同練習会の案内
  要項
  申込書
  ※学校単位(指導者も必ず全日程参加)で参加
  ※募集人数に成り次第受付を終了します

◎大分県新人陸上大会の結果
 記録は、 AthleteRanking.com


◎駅伝合同練習会のお知らせ
 日時:10月2(日)、10月8日(土)→9日(日)に延期
    8:45~ 打合せ
   10:00  女子スタート(2.6-2-2 3区間)変更あり
   10:40  男子スタート(3-2.6-2.6 3区間)変更あり
 場所:久住日本一のマラソン練習コース
 申し込み不要、途中までや途中からなどもOK
 計時は各校、集計なしのあくまで合同練習会

◎ジュニア陸上の結果

 記録は、 AthleteRanking.com

◎九州大会・全日中の結果
 

◎大分県中学総体の結果

 記録は、 AthleteRanking.com

◎通信陸上大分県大会の結果
 記録は、 AthleteRanking.com

◎2016年全日中推薦選手選考基準について


◎大分県中学校親善陸上大会(5/3)市営
 新1年生の特別措置あり(スパイク、ナンバーカード等)


◎長距離合同練習会のお知らせ
 4月23日(土)大銀ドームメイン競技場 9:00開始
 5月 4日(水)久住クロカンコース 9:00開始
  ※天候によっては大銀サブトラックに変更
 5月14日(土)大銀サブ競技場 9:00開始

   中学生のレベルアップを目標に
   タイム別グループで練習します。
   気軽に参加をしてください。申込不要



◎中学生強化記録会
  1月・・・中止になりました。
  2月、3月・・・アスリートランキングへ



◎全国中学校駅伝競走大会(12/13)山口
  結果は公式HP 男子 女子



◎九州中学校駅伝競走大会(11/28)天草コース
  結果は九州中体連のHP



◎大分県中学校駅伝競走大会(11/4)久住コース

  結果



◎大分市中学校駅伝競走大会(10/3)大銀ドーム
  結果



◎ジュニア練習会の案内
  要項
  申込書
県内の専門スタッフ指導の下、他校の選手と一緒にレベルアップをめざそう!
第1回は11/22(大分市営)です。


◎第46回ジュニアオリンピック競技大会(横浜)10/23~
 公式ページ



◎大分県中学校新人大会(10/3)
  記録は、 AthleteRanking.com
  
  
◎大分市中学校新人大会(10/7、8)
  記録は、 AthleteRanking.com 
  


◎県ジュニア陸上(ジュニアオリンピック県代表選考会)(9/5)市営陸上競技場
 記録は、AthleteRanking.com
 入賞者一覧表

◎全日本中学校陸上競技選手権大会(北海道)8/19~21 

 公式ホームページ
 大谷(挾間)2位入賞

◎九州中学陸上(沖縄県市)8/7、8

 結果は沖縄陸協のHP



◎大分県中学校総合体育大会(7/23、24)大分銀行ドーム

 
 記録は、AthleteRanking.com
 入賞者一覧表

◎全日本中学校通信陸上大分大会(7/4、5)市営陸上競技場


 記録は、AthleteRanking.com
 入賞者一覧表



◎全日中参加資格の変更とそれに伴う大分県の対応について

全日中の参加資格に新たな制度が導入されました。それに伴う
大分県の対応についてのお知らせです。必ずお読み下さい。



◎大分市中学校総合体育大会(6/3、4)市営陸上競技場
  記録はAthleteRanking.com
  入賞者一覧表



◎大分県中学校親善陸上大会(第1回中学記録会)
(5/2)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 


◎春季中学生記録会(第6回強化記録会)(3/7)市営陸上競技場
  結果は AthleteRanking.com 


◎第5回中学生強化記録会
(2/14)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.comから 


◎第4回中学生強化記録会(1/10)市営陸上競技場

  結果は AthleteRanking.com 


◎第3回中学生強化記録会(12/23)市営陸上競技場

  結果は AthleteRanking.com 
  
  

◎全国中学校駅伝競走大会(12/14)山口

  男:子坂ノ市 15位  女子:大東 28位

  結果は公式サイト


◎九州中学校駅伝競走大会(11/29)指宿

  九州中体連HP



◎ジュニア練習会(全10回)
市営陸上競技場

 県内の各種目専門スタッフによる指導が受けられます。
 ・要項
 ・申込書

◎大分県中学校駅伝競走大会(11/11)大分銀行ドーム周辺路コース

 男子:坂ノ市 女子:大東

 記録は大分県中体連のホームページ


◎ジュニアオリンピック(10/25~27)
 A男子3000m 小野知大(坂ノ市) 優勝
 B女子砲丸投 大谷 夏稀(鶴見台)優勝
 A女子200m  兒玉 芽生(臼杵西) 8位
 ABC男子共通ジャベリックスロー安松 良(院内陸上) 5位

  公式ページ


◎大分県中学校新人陸上大会(10/4)
市営陸上競技場

 記録は AthleteRanking.com
 入賞者一覧表


◎大分市中学校新人陸上大会(10/1、2)市営陸上競技場

 記録は AthleteRanking.com
 入賞者一覧表

◎県ジュニア陸上(ジュニアオリンピック県代表選考会)(9/6)市営陸上競技場

 記録は AthleteRanking.com
 入賞者一覧表

◎全日本中学校陸上競技選手権大会(香川県丸亀市)8/17~20 

 公式ホームページ
 兒玉(臼杵西)200m5位入賞
 大谷(別府鶴見台)6位入賞



◎九州中学陸上(長崎県諫早市)8/7、8
 
兒玉(臼杵西)・木村(城東))・小野(坂ノ市)・都甲・渡邉・大谷(鶴見台) 優勝!

 学校対抗で男子 坂ノ市中 女子 鶴見台中 準優勝

 結果は長崎陸協のHP


◎第52回大分県中学校総合体育大会(7/24、25)
大分銀行ドーム

 記録は AthleteRanking.com
 入賞者一覧表


◎全日本中学校通信陸上大分大会(6/28、29)市営陸上競技場

 記録は AthleteRanking.com
 入賞者一覧表


◎第2回中学生強化記録会(混成記録会)(6/21)市営陸上競技場

 記録は AthleteRanking.com
 


◎大分市中学校総合体育大会(6/4、5)市営陸上競技場

 記録は AthleteRanking.com
 入賞者一覧表


◎大分県中学校親善陸上競技大会(5/3)市営陸上競技場

  記録は AthleteRanking.com 
  入賞者一覧表


◎第1回大分市記録会(4/20)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 


◎大分県春季陸上競技大会(4/13)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 


◎2014年度全日中(香川大会)8/18~20参加標準記録








◎春季中学生記録会(3/8)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 




◎第3回冬季中学生強化記録会(2/15)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 


◎第2回冬季中学生強化記録会(1/11)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 


◎第1回冬季中学生強化記録会(12/23)市営陸上競技場
  記録は AthleteRanking.com 
  ◎入賞者一覧表
  

◎全国中学校駅伝競走大会(12/15)山口

  男:子坂ノ市 6位  女子:三重 41位

  結果は公式サイト


◎九州中学校駅伝競走大会(11/30)指宿

  九州中体連HP


◎県中学校駅伝競走大会(11/15)

 男子 坂ノ市中  女子 三重中

   結果 ※中体連のWEBにアップされるまで臨時


◎ジュニアオリンピック(10/25~27)
 A女子100m 大平穂乃佳(坂ノ市) 優勝
 B女子100m 兒玉 芽生(臼杵西) 2位
 A男子110mH杉山 孟示(臼杵東) 7位

  公式ページ


◎大分市中学校駅伝競走大会(10/22)

  結果


◎大分県中学校新人大会(10/5)
  記録は、 AthleteRanking.com
  入賞者一覧


  
◎大分市中学校新人大会(10/2、3)
  記録は、 AthleteRanking.com 
  入賞者一覧



◎ジュニア陸上(9/7) (ジュニアオリンピック県代表選考会)

  記録はAthleteRanking.com
   入賞者一覧


◎全日本中学陸上選手権大会(8/20~22)愛知

大平穂乃佳(坂ノ市)200m5位、100m6位入賞

結果は公式ホームページ


◎九州中学陸上(8/8、9)

 児玉(臼杵西)・大平(坂ノ市))・小野(坂ノ市)・大在中低学年リレー 優勝!

 学校対抗で坂ノ市中 男子優勝 女子2位

 結果は福岡県陸協のホームページおよび福岡陸協速報速報室



◎県中学校総合体育大会陸上競技大会(7/25、26)

 記録はAthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧


◎全日本中学校通信陸上大分大会(6/29、30)

 記録はAthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧
   


    知ってますか?アスリートランキングの便利な活用法
 アスリートランキングのホームページから、「GAMES/RESULT」をクリックし、目的の大会を探します。目的の大会が表示されたら、「タイムテーブル ・ 結果」をクリックすると、タイムテーブルが表示されます。

①タイムテーブルまたは、横にある種目名をクリックすると、その種目の組み合わせや記録が表示されます。また申込記録によるランキングも確認できます。

②表示された選手名やチーム名をクリックすると、その選手やチーム全員の種目の組み合わせや結果が表示されます。
 


◎大分市総合体育大会(陸上競技)(6/5、6)市営陸上競技場

  入賞者一覧表
  全記録は AthleteRanking



◎大分県中学校親善陸上記録会(5/4)
  たくさんの参加ありがとうございました。
 
     入賞者一覧
     全記録は→ AthleteRanking.com から 




<2012年度>
◎冬季中学生強化記録会
 ※組み合わせは、ベスト記録順です。ライバルとの力の伸びや冬季練習の成果がわかります。
 第3回・・・3月 9日(土)  結果はAthleteRanking.com  
 (大分県春季中学生記録会)
   入賞者一覧表
 第2回・・・2月 9日(土) 結果はAthleteRanking.com
  入賞者一覧
1回・・・1月12日(土) 結果はAthleteRanking.com
  入賞者一覧
◎全国中学校駅伝競走大会(12/16) ※山口県セミナーパーク
  男子:坂ノ市中34位 女子:滝尾中34位
  結果は公式ホームページ
◎九州中学校駅伝競走大会(12/1) ※熊本県天草コース
  男子:坂ノ市中13位 臼杵東14位、女子:滝尾中6位 稙田東17位
  結果は熊本県陸協のホームページ
◎大分県中学校駅伝大会(10/23) ※だいぎんドーム周辺路
  男子:坂ノ市中、女子:滝尾中優勝!
  結果は県中体連のホームページ
◎ジュニアオリンピック(10/26~28)
A女子 200m兒玉 彩希(臼杵西)6位
C女子 100m兒玉 芽生(臼杵西)優勝
B男子走幅跳三浦 崇太郎(大分大附属)4位
C男子1500m小野 知大(坂ノ市)5位
ABC共通400mR(大平・兒玉芽・兒玉彩・宮崎)6位 県新
   結果は日本陸連のホームページ
◎大分市中学校駅伝大会(10/23) ※だいぎんドーム周辺路
  結果
◎大分県中学校新人大会(10/6) ※だいぎんドーム
  記録は、AthleteRanking.com
  
入賞者一覧表(男子走幅跳が抜けていました。その関係で男子総合に訂正があります)
◎大分市中学校新人大会(10/3) ※だいぎんグランド(サブトラック)
  記録は、AthleteRanking.com
  入賞者一覧表
◎ジュニア陸上(8/25)※大銀サブトラック
 記録は AthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧表
◎全日本中学陸上選手権大会(8/20~22)の結果
 全日中千葉大会の公式HP
 仙波 アンジェリカ(浜脇中) 7位入賞!
◎九州中学陸上(8/5、6)
 児玉(臼杵西)・宮崎(大分)・杉山(臼杵東)・小野(坂ノ市) 優勝!
記録は
AthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧表
◎県中学校総体陸上競技大会(7/26、27)※大銀ドーム
 ※記録は AthleteRanking.comへ
  ◎入賞者一覧表
◎全日本中学校通信陸上大分大会(6/30、7/1)
 記録はAthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧
◎大分市中体連総合体育大会(陸上競技)
  ☆入賞者一覧表(男子総合得点に修正があります)
    全記録は AthleteRanking.comへ 
◎第1回大分県中学校親善陸上競技記録会 開催!
 ※たくさんのご参加ありがとうございました。
   ☆入賞者一覧表  ☆記録はAthleteRanking.comから
第39回全日本中学校陸上競技選手権大会(千葉)および
第43回ジュニアオリンピック競技大会(神奈川)の標準記録




<2011年度>
◎冬季強化記録会の結果
 第3回・・・3月24日(土) 記録は AthleteRanking.com
  ★入賞者一覧表
 第2回・・・2月11日(土) 記録は AthleteRanking.com
  ★入賞者一覧表
 第1回・・・1月14日(土) 記録はAthleteRanking.com
  ★入賞者一覧表
◎全国中学駅伝の結果(公式HP)
◎九州中学駅伝(12/3)の結果(九州中体連
  三重中(女子)が準優勝、
  1区で大分県チームが区間1~3位独占(三重、大東、滝尾)
  5区も区間1位(三重)、3位(滝尾)
◎県駅伝(11/15)の結果 (県中体連HP)
  男女とも三重中学が優勝!
◎第4回長距離記録会(11/26)兼都道府県対抗駅伝選考会
  申込は大分陸協へメールで
大分県新人陸上大会(10/8)の結果はAthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧表
大分市新人陸上大会(10/5)の結果はAthleteRanking.com
 ◎入賞者一覧表

◎九州大会(宮崎)の結果 
◎全日中(奈良)大会の結果
◎ジュニアオリンピック(神奈川)の結果
 ☆投てき陣大健闘! 
  足立紗矢香(滝尾) A100m 2位
  有村 秀充(豊府) B砲丸投 3位
  川野 尚美(城東) A砲丸投 4位
  工藤 杏華(三重) C800m 4位
  佐藤 春花(稙田南)共通円盤投4位
  三浦 崇太郎(大分大附属)C走幅跳6位
  
◎大分県中学総体は7月28、29日です。
 ◎入賞者一覧表     結果は AthleteRanking.com
◎通信陸上大分大会(7月2日、3日)
  ◎入賞者一覧表     結果はAthleteRanking.com
◎県混成記録会の結果 → AthleteRanking.com
大分市中学校総合体育大会(6/8、9)
 大会情報    入賞者一覧表
大分市中学校親善陸上大会(5/6)
 大会情報   入賞者一覧表



<2010年度>
◎第1回ジュニア強化記録会(1/15)の結果→AthleteRanking.com
◎第2回ジュニア強化記録会(2/19)の結果→AthleteRanking.com
◎春季中学生記録会(3/26)→AthleteRanking.com
大分県中学駅伝(11/16)の結果
大分市中学駅伝(10/26)の結果
◎県新人大会の結果→AthleteRanking.comから
  入賞者一覧表
◎大分市新人大会の結果→AthleteRanking.comから
  入賞者一覧表
第1回秋季記録会,第2回秋季記録会,レディース陸上申の結果
◎ジュニア陸上(8/28)の結果は→AthleteRanking.comから
 入賞者一覧表
九州大会(8/7~8:佐賀)の結果
全国大会(8/20~23:鳥取)の結果
◎大分県中学総体(7/28,29)の結果はAthleteRanking.comから
 入賞者一覧表
★通信陸上大分大会はAthleteRanking.comで確認してください。
 入賞者一覧表
★大分市総体の結果はAthleteRanking.comで確認してください。
 入賞者一覧表
★大分市親善陸上大会の結果はAthleteRanking.comで確認してください。
 入賞者一覧表
   
◎中学新規登録用紙のDownload