第41回 湯布院映画祭 2016年8月24日(水)〜28日(日)

●前夜祭 8月24日(水)

  ◇お父さんのバックドロップ 04 お父さんのバックドロップ製作委員会 98分 李闘士男/
                          宇梶剛士、神木隆之介、田中優貴

●初日 8月25日(木) 映画に恋した女性たち 「繋ぐ・紡ぐ・結ぶ」洲ア千恵子の世界

  ◇下町 57 東宝 58分 千葉泰樹/
                          山田五十鈴、三船敏郎、田中春男
  ◇しゃべれども しゃべれども 109 しゃべれどもしゃべれども製作委員会 109分 平山秀幸/
                          国分太一、香里奈、森永悠希
  ◇百円の恋 14 東映ビデオ 113分 武正晴/
                          安藤サクラ、新井浩文、稲川実代子
  シンポ   ゲスト=洲ア千恵子氏

  ◆特別試写◆
    種まく旅人〜夢のつぎ木〜
           16 種まく旅人製作委員会 105分 監督=佐々部清
           出演=斎藤工、高梨臨、池内博之

  シンポ   ゲスト=佐々部清氏他

  ★湯平会場(湯平温泉シネマツアー)

  ◆父の結婚
  ◆罪とバス
  ◆壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ
  ◆はなくじらちち

●二日目 8月26日(金) 映画に恋した女性たち

  ◇青い芽 56 東宝 35分 鈴木英夫/
                         雪村いずみ、山田真二、藤原釜足
  ◇グッドストライプス 15 グッドストライプス製作委員会 119分 岨手由貴子/
                         菊池亜希子、中島歩、臼田あさ美
  シンポ   ゲスト=岨手由貴子氏

  ◇マンガ肉と僕 14 吉本興業 94分 杉野希妃/
                         三浦貴大、杉野希妃、徳永えり
  シンポ   ゲスト=杉野希妃氏

◆特別試写◆
   ヘンリ・ミトワ 禅と骨
           16 有限会社大丈夫=人人FILMS 127分 監督=中村高寛
           出演=ヘンリ・ミトワ、サチコ・ミトワ、ウエンツ瑛士

  シンポ  ゲスト=中村高寛氏他    

●三日目 8月27日(土) 映画に恋した女性たち

  ◇ファンキーハットの快男児 61 ニュー東映東京 53分 深作欣二/
                          千葉真一、花澤徳衛、岡本四郎
  ◇ウルトラミラクルラブストーリー 09 ウルトラミラクルラブストーリー製作委員会 120分 横浜聡子/
                          松山ケンイチ、麻生久美子、ノゾエ正爾
  シンポ   ゲスト=横浜聡子氏
  ◇バイロケーション 14 KADOKAWA ポニーキャニオン エイベックス・エンタテインメント 博報堂
                          東映チャンネル デジタル・フロンティア 119分 安里麻里/
                          水川あさみ、千賀健永、高田翔
  シンポ   ゲスト=安里麻里氏

◆特別試写◆
   映画作家 黒木和雄非戦と自由への想い
            16 (株)パル企画(有)コピーライツファクトリー 92分
            監督=後藤幸一
            出演=黒木和雄、澤地久枝、田原総一朗

    シンポ   ゲスト=後藤幸一氏他

 ●最終日 8月28日(日)

  ◇特別上映◇
    うつくしいひと
           16 くまもと映画製作実行委員会 39分
           監督・脚本=行定勲
           出演=橋本愛、姜尚中、高良健吾

    シンポ   ゲスト=行定勲氏 


  ◆特別試写◆
    貌斬り KAOKIRI 〜戯曲(スタニスラフスキー探偵団)より
           15 創作ユニット スタニスラフスキー探偵団 143分
           原作・監督・脚本=細野辰興
           出演=草野草太、山田キヌヲ、木下ほうか

    シンポ   ゲスト=細野辰興氏他

  ◆特別上映◆
    花芯 
           15 東映ビデオ クロックワークス 95分
           監督=安藤尋
           出演=村川絵梨、林遣都、安藤政信

    シンポ   ゲスト=安藤尋氏、村川絵梨氏他
    

  ◎その他のゲスト=渡辺武信氏、野村正昭氏、寺脇研氏


第42回 湯布院映画祭 2017年8月23日(水)〜27日(日)

●前夜祭 8月23日(水)

  ◇吼えろ鉄拳 81 東映 81分 鈴木則文/真田広之、千葉真一、志穂美悦子

●初日 8月24日(木) 中島貞夫の世界・混沌のエネルギー

  ◇893愚連隊 66 東映 88分 中島貞夫/
                          松方弘樹、天知茂、荒木一郎、近藤正臣
  ◇脱獄 広島殺人囚 74 東映 97分 中島貞夫/
                          松方弘樹、梅宮辰夫、伊吹吾郎、大谷直子
  ◇ポルノの女王 にっぽんSEX旅行 73 東映 72分 中島貞夫/
                          荒木一郎、K・リンドバーグ、片桐竜次  (R-15)
  ◇現代やくざ 血桜三兄弟 71 東映 96分 中島貞夫/
                          菅原文太、伊吹吾郎、渡瀬恒彦

  ◆特別上映◆
    時代劇は死なず ちゃんばら美学考
           15 KATSU-do 85分 監督・構成=中島貞夫
           出演=中島貞夫、福本清三、山本千尋、山根貞男、松方弘樹、上野隆三

  シンポ   ゲスト=中島貞夫氏、福本清三氏、山本千尋氏

●二日目 8月25日(金) 中島貞夫監督+脚本家高田宏治特集

  ◇忍者狩り 64 東映 87分 山内鉄也/高田宏治(助監督=中島貞夫)/
                         近衛十四郎
  ◇沖縄やくざ戦争 76 東映 96分 中島貞夫/高田宏治・神波史男/
                         松方弘樹、千葉真一
  ◇やくざ戦争 日本の首領 77 東映 132分 中島貞夫/高田宏治/
                         佐分利信、鶴田浩二、成田三樹夫、
                         松方弘樹、火野正平、片桐竜次

  シンポ   ゲスト=中島貞夫氏、高田宏治氏、片桐竜次氏

◆特別試写◆
   ガチ★星
           16 空気/パイロン(配給:マグネタイズ) 100分 
           監督=江口カン/脚本=金沢知樹
           出演=安部賢一、福山翔大、林田麻里、博多華丸、モロ師岡

    シンポ  ゲスト=江口カン氏、安部賢一氏(大分市出身)、森川幸治氏    

●三日目 8月26日(土) 高田宏治の世界・百戦錬磨の職人ライター

  ◇シルクハットの大親分 ちょび髭の熊 70 東映 89分 鈴木則文/高田宏治/
                            若山富三郎、藤純子
  ◇鬼龍院花子の生涯 82 東映 146分 五社英雄/高田宏治/
                            仲代達矢、夏目雅子、岩下志麻
  ◇北陸代理戦争 77 東映 98分 深作欣二/高田宏治/
                            松方弘樹、野川由美子、高橋洋子

  シンポ   ゲスト=高田宏治氏、高橋洋子氏

◆特別試写◆
   ポンチョに夜明けの風はらませて
            17 「ポンチョに夜明けの風はらませて」製作委員会 90分
            監督・脚本=廣原暁/脚本=大浦光太/原作=早見和真
            出演=太賀、中村蒼、矢本悠馬、染谷将太、佐津川愛美

    シンポ   ゲスト=廣原暁氏

 ●最終日 8月27日(日)
  ◇「ndjc:若手映画作家育成プロジェクト」製作実地研修完成作品 短編3本上映
    ジョニーの休日  30 監督・脚本=新谷寛行 出演=金井勇太、川添野愛
    パンクしそうだ   30 監督・脚本=目黒啓太 出演=亀田侑樹、松山愛里
    SENIOR MAN 30 監督・脚本=吉野主  出演=峰蘭太郎、田中要次 
                             *今年は湯布院公民館にて上映します。
    
    シンポ   ゲスト=新谷寛行氏、目黒啓太氏、峰蘭太郎氏

  ◇特別上映◇
    逆光の頃
           17 東映ビデオ/マイケルギオン 66分
           監督・脚本=小林啓一
           出演=高杉真宙、葵わかな、清水尋也、金子大地、田中壮太郎、佐津川愛美

    シンポ   ゲスト=小林啓一氏、田中壮太郎氏 


  ◆特別試写◆
    空の瞳とカタツムリ
           17 ウィルコ/アクターズ・ヴィジョン 120分
           監督=斎藤久志/脚本=荒井美早
           出演=縄田かのん、中神円、藤原隆介、三浦貴大、柄本明

    シンポ   ゲスト=荒井美早氏、縄田かのん氏、中神円氏、松枝佳紀氏、
                 藤原隆介氏(大分県出身)

  ◆特別上映◆
    幼な子われらに生まれ
           17 「幼な子われらに生まれ」製作委員会 127分
           監督=三島有紀子/脚本=荒井晴彦/原作=重松清
           出演=浅野忠信、田中麗奈、寺島しのぶ

    シンポ   ゲスト=三島有紀子氏、荒井晴彦氏
    

  ◎その他のゲスト=渡辺武信氏、野村正昭氏、寺脇研氏


第43回 湯布院映画祭 2018年8月23日(木)〜26日(日)



前夜祭(8月23日 木曜日) 由布院駅前広場
※野外上映⇒荒天予想のため湯布院公民館で上映
★闘う男 九つの貌 佐藤浩市特集T
◇美味しんぼ
  96 松竹
  監督:森崎東
  出演:三國連太郎、佐藤浩市、羽田美智子ほか

初日(8月24日 金曜日) 由布市湯布院公民館
★闘う男 九つの貌 佐藤浩市特集U
◇阿部一族
  95 フジテレビ/松竹
  監督:深作欣二
  出演:山崎努、佐藤浩市、真田広之ほか
    !!!入場無料!!!
◇犬死にせしもの
  86 大映/ディレクターズ・カンパニー
  監督:井筒和幸
  出演:真田広之、佐藤浩市、安田成美ほか  
◇GONIN
  95 ぶんか社/イメージ・ファクトリー・アイエム
  監督:石井隆
  出演:佐藤浩市、本木雅弘、根津甚八ほか
◇あ、春
   98 トラム/松竹/衛星映画劇場
  監督:相米慎二
  出演:佐藤浩市、山崎努、斉藤由貴ほか
◇雪に願うこと
  06 「雪に願うこと」フィルム・パートナーズ
  監督:根岸吉太郎
  出演:伊勢谷友介、佐藤浩市、小泉今日子ほか
〇シンポジウム

二日目(8月25日 土曜日)
★闘う男 九つの貌 佐藤浩市特集V
◇文学賞殺人事件 大いなる助走
  89 アジャックス
  監督:鈴木則文
  出演:佐藤浩市、石橋蓮司、蟹江啓三ほか
◇壬生義士伝
  03 松竹/テレビ東京/テレビ大阪/電通/衛星劇場
  /カルチュア・パブリッシャーズ/アイ・ビー・シー
  岩手放送
  監督:滝田洋二郎
  出演:中井貴一、佐藤浩市、夏川結衣ほか
◇トカレフ
  94 サントリー/バンダイビジュアル/荒戸源次郎
  事務所
  監督:阪本順治
  出演:大和武士、佐藤浩市、西山由海ほか
〇シンポジウム

★特別試写作品
◇赤い雪
  18 「赤い雪」製作委員会
  監督:甲斐さやか
  出演:永瀬正敏、菜葉菜、井浦新、佐藤浩市ほか
〇シンポジウム 

最終日(8月26日 日曜日)
★ndjc2017
◇もんちゃん
  監督:金晋弘
  出演:大和田賢、眞島秀和、平尾菜々花ほか
◇さらば、ダイヤモンド
  監督:中川和博
  出演:伊藤祐輝、伊藤毅、佐藤祐基ほか
〇シンポジウム

★特別上映作品
◇アイスと雨音
  18 「アイスと雨音」実行委員会
  監督:松居大悟
  出演:森田想、田中怜子、田中偉澄ほか
〇シンポジウム

★特別試写作品
◇心魔師
  18 索斯光影(北京)影視文化伝媒有限会社、北京體ォ
  九天文化発展有限会社、ホルゴス索斯斑馬影視文化伝媒
  有限会社、索斯桜花(北京)影視文化有限会社
  監督:今野恭成
  出演:生津徹、真崎かれん、阿部翔平ほか
〇シンポジウム

★特別試写作品
◇止められるか、俺たちを
  18 若松プロ/スコーレ/ハイクロスシネマトグラフィ
  監督:白石和彌
  出演:門脇麦、井浦新、山本浩司ほjか
〇シンポジウム