過去の映画祭ラインナップとゲスト記録
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41




第21回 湯布院映画祭 1996年8月21日(水)〜25日(日)


パンフレットと上映作品
≫プレイベント
『TOKYO FIST 東京フィスト』
≫プレイベント
『日本製少年』
≫野外上映
『岸和田少年愚連隊』
≫広まれ、新たなる熱狂
『女優霊』 『大阪ストーリー』
≫作家繚乱
「原作水上勉+脚本鈴木尚之」

『湖の琴』 『あかね雲』
『飢餓海峡』 『最後の審判』
『めぐり合い』 『暗殺』
≫特別試写
『CLOSING TIME』 『罠』
『海ほおずき』 『渇きの街』
『どーしてナミダがこぼれるんだろう』
『ありがとう』 『シャブ極道』
≫特別上映
『KOTLIK(釜)』

≫第1回日本映画職人講座
《トルとツナグ》

ゲスト:塚本晋也 藤井かほり 中田秀夫 高橋洋 柳ユーレイ 中田統一 鈴木尚之
篠田正浩 堀川弘通 恩地日出夫 小林政広 林海象 唐十郎 原田芳雄 古賀俊輔
榎戸耕史 神波史男 黒谷友香 広瀬雄 佐谷秀美 中島哲也 宝田晴夫小田切正明
荒井晴彦 奥田暎二 山口美也子 河村雄太郎 田辺隆志 細野辰興 早乙女愛 
藤田 傳成島出 橋口一成 幸重善爾 神保小四郎 冨田功 西村雄一郎 渡辺武信
寺脇研 大久保賢一 村井敏雄 白鳥あかね あがた森魚





第22回 湯布院映画祭 1997年8月20日(水)〜24日(日)


パンフレットと上映作品
≫プレイベント『チンピラ』

≫野外上映『森の石松鬼より恐い』

≫照明マン 熊谷秀夫の世界
『非行少女』 『紅の流れ星』
『怪盗ルビィ』 『夢の女』
『雪の断章−情熱−』
女郎責め地獄』 『東京流れ者』
『団地妻・昼下がりの情事』
『無頼 人斬り五郎』
『雨月物語』 『地獄門』
『天使を誘惑』
『マリアの胃袋』

≫特別試写作品

『恋極道』 『雷魚』
『鬼火』 『20世紀ノスタルジア』
『ポストマン・ブルース』
『身も心も』 『私たちが好きだったこと』
『バウンス koGALS』 『lie Lie Lie』
ゲスト:舛田利雄 相米慎二 山根貞男  望月六郎 山之内幸夫 松岡俊介 夏生ゆうな
瀬々敬久 佐倉萌 斉藤幸一 原田芳雄 森岡利行 片岡礼子 原將人 佐々木史朗
佐藤美由紀 サブ 遠山景織子 佐谷秀美 大杉連 荒井晴彦 かたせ梨乃 永島暎子
川上皓一 椎井友紀子 原田眞人 佐藤康恵 佐藤仁美 中原俊 笹岡幸三郎 渡辺武
信寺脇研 大久保賢一


topへ戻る





第23回 湯布院映画祭 1998年8月26日(水)〜30日(日)


パンフレットと上映作品
≫うたえば天国 歌謡映画
『ひばり捕物帖かんざし小判』(野外上映)
『エノケン十八番 どんぐり頓兵衛』
『鴛鴦歌合戦』 『ホラ吹き太閣記』
『銀座の恋の物語』 『二人が喋ってる。』
『君も出世ができる』 『にっぽんぱらだいす』
『シャ乱Qの演歌の花道』 『その人は昔』

≫日本映画職人講座 効果音

『ゆふいんの夜』

≫特別試写

『カンゾー先生』
『新唐獅子株式会社』
『愚か者 傷だらけの天使』
『時雨の記』
『がんばっていきまっしょい』
『SF サムライフィクション』
『のど自慢』
ゲスト:滝田洋二郎 斉藤ひろし 尾藤イサオ 伊藤進一 冨田功 南部秀夫 細谷隆広
麿赤兒  永島敏行 阪本順治  真木蔵人 鈴木一真 大楠道代 澤井信一郎 
木村大作 磯村一路 桝井省志 中野裕之 井筒和幸 室井滋 李鳳宇 伊藤進一
渡辺武信 寺脇研 野村正昭


topへ戻る





第24回 湯布院映画祭 1999年8月25日(水)〜29日(日)


パンフレットと上映作品
≫野外上映
『多羅尾伴内 十三の魔王』

≫変身、変心、また変身
『ガス人間第1号』 
『悶絶!!どんでん返し』
『愛を乞うひと』
『クレージーの怪盗ジバコ』 
『怪談雪女郎』
『ウンタマギルー』

『赤西蠣太』 
『汗』
『TOKYO FIST』

≫特別試写
『はつ恋』  『ナビィの恋』
『皆月』 『あつもの』
『M/OTHER』 『千年旅人』
『金融腐食列島 呪縛』
ゲスト:篠原哲雄 長澤雅彦 中江裕司 竹中功 西田尚美 村上淳 望月六郎 荒井晴彦
奥田瑛二 池端俊策 李鳳宇 小島聖 諏訪敦彦 渡辺真起子 辻仁成 yuma 河井真也
原田眞人 若村麻由美 矢島健一 藤田秀幸 村杉蝉之助 寺脇研 渡辺武信 


topへ戻る





第25回 湯布院映画祭 2000年8月23日(水)〜27日(日)


パンフレットと上映作品
≫野外上映『危いことなら銭になる』

≫その映画に女ありて

女の小箱より 『夫が見た』
『女渡世人おたの申します』
『愛の渇き』
『喜劇 女生きてます』
『赤い殺意』
『危険な英雄』
『その場所に女ありて』
『河内カルメン』
『愛の新世界』
『晩菊』

≫日本映画職人講座
「衣裳」

≫特別試写

『ekiden』
『独立少年合唱団』
『スリ』
『顔』
『風花』
ゲスト:鈴木英夫(監督) 司葉子(俳優) 金子正且(プロデューサー) 森崎東(監督)
黒木和雄(監督) 日向寺太郎(プロデューサー) 原田芳雄(俳優) 冨田功(編集) 
小川久美子(スタイリスト) 快楽亭ブラック(落語家) 寺脇研(映画評論家)
荒井晴彦(脚本) 阪本順治(監督) 椎井友紀子(プロデューサー) 笠松則通(撮影)
岸部一徳(俳優) 相米慎二(監督) 若杉正明(プロデューサー) 緒方明(監督)
伊藤敦史(俳優) 伊藤高史(俳優)遊川和彦(脚本) 柄本明(俳優) 大楠道代(俳優)
李鳳宇(配給)



topへ戻る





第26回 湯布院映画祭 2001年8月22日(水)〜26日(日)


パンフレットと上映作品
≫野外上映 『暴れん坊兄弟』

≫特集 日本映画の新しい風
           -大胆不敵
-
『岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 EPISODE1』 『蛇の道』
『極道戦国志 不動』 『chaos カオス』

≫特集日本映画の新しい風-愛の行方

『OLの愛汁 ラブジュース』
『フレンチドレッシング』
『アベックモンマリ」

≫特集 日本映画の新しい風
         -青春乱反射-

『青〜chong〜』 『RUSH!』

≫日本映画 職人講座
     技斗師 高瀬将嗣の世界

『錆びたナイフ』 『野獣を消せ』
『ビーバップ・ハイスクール高校与太郎行進曲』

≫特別試写

『少女』 『笑う蛙」 『光の雨』 『まぶだち』
『リメンバー・ミー』 『竜二 Foreve』r
ゲスト:田尻祐司 佐藤幹雄 斉藤久志 大谷健太郎 高瀬将嗣 伊達駿太郎 加賀谷圭
芸利古雄 奥田暎二 小沢まゆ 成島出 真辺克彦 平山秀幸 長塚京三 大塚寧々 
渡辺敦 岡本東郎 高橋伴明 裕木奈江 青島武 高橋紀成 高橋克典 辻井孝夫 古智之
寺脇研 

 
topへ戻る




第27回 湯布院映画祭 2002年8月21日(水)〜25日(日)


パンフレットと上映作品
≫プレイベント 『ターン』

≫前夜祭 野外上映

『天晴れ一番手柄 青春銭形平次』

≫絵馬贈呈式
『五番町夕霧楼』

≫あんな家族こんな家族
『あ、春』 『愛人』 『女系家族』
『ニンゲン合格』 『男ありて』

≫丸根賛太郎特集
『春秋一刀流』 『狐の呉れた赤ん坊』
『月の出の決闘』 『天狗飛脚』

≫日本映画職人講座 映画音楽 川崎真弘 『非・バランス』

≫特別試写作品
『火星のカノン』 『美しい夏キリシマ』 『花』
『ごめん』 『夜を賭けて』

≫赤松陽構造
映画のタイトルデザイン展
ゲスト:鈴木尚之 高山由紀子 中島丈博 榎戸耕史 榎望 佐伯知紀 川崎真弘 
風間志織 久野真紀子 中村麻美 黒木和雄 柄本佑 小田エリカ 香川照之 西谷真一
奥寺佐渡子 柄本明 大沢たかお 若杉正明 富樫森 斉藤歩 山田耕大 上野彰吾
藤門浩之 久保田傑 金守珍 山本太郎 山田純大 寺脇研 



topへ戻る




第28回 湯布院映画祭 2003年8月20日(水)〜24日(日)


パンフレットと上映作品
≫前夜祭 野外上映
『鳳城の花嫁』
≫東映京都撮影所特集 1
『明治侠客伝 三代目襲名』
『ちゃんばらグラフィティー 斬る!』
『日本暗殺秘録』

東映京都撮影所特集 2
『北陸代理戦争』 『十一人の侍』
『新 仁義なき戦い/謀殺』
日本映画職人講座
編集マン冨田功の人と仕事

『僕らはみんな生きている』
『宇能鴻一郎の濡れて打つ』
『ゆふいんの夜』 『櫻の園』
東映京都撮影所特集 3
『緋牡丹博徒』股旅 三人やくざ
≫特別試写作品
『ジャンプ』 『ヴァイブレータ』
『昭和歌謡大全集』
『福耳』 『油断大敵』

≫東映京都撮影所
ポスター展
ゲスト:岡田茂 沢島忠 橋本一 厨子稔雄 妹尾啓太 米田武朗 冨田伸子 
滝田洋二郎 金子修介 中原俊 小林寿夫 竹下昌男 加藤悦弘 丸池納 廣木隆一 
荒井晴彦 寺島しのぶ 大森南朋 鈴木光 松田龍平 瀧川治水 冨川元文 成島出 
柄本明 水橋研二 渡辺武信 寺脇研 野村正昭 深作健太


topへ戻る




第29回 湯布院映画祭 2004年8月25日(水)〜29日(日)


パンフレットと上映作品
≫前夜祭 野外上映
『座頭市 海を渡る』
シナリオ作家・新藤兼人の世界T
『安城家の舞踏会』
『斬る』
『ハチ公物語』
『才女気質』

シナリオ作家・新藤兼人の世界U
『しとやかな獣』
『昭和枯れすすき』
『軍旗はためく下に』

日本映画職人講座 助監督編
『愛妻物語』『ロケーション』
≫特別試写作品
『透光の樹
『ラマン』
『るにん』
『樹の海』
『愛してよ』
『サヨナラ COLOR』


≫安井寿磨子 版画展
ゲスト:
廣木隆一 安藤希 鈴木一博 新藤兼人 新藤次郎 根岸吉太郎 秋吉久美子 永島敏行
岡田裕 澤井信一郎 杉山泰一 田村浩太朗 小原直樹 奥田瑛二 西島千博 麻里也
瀧本智行 萩原聖人 福岡芳穂 野村祐人 竹中直人 新藤次郎 
渡辺武信 野村正昭 寺脇研 

 

topへ戻る





第30回 湯布院映画祭 2005年8月24日(水)〜28日(日)


パンフレットと上映作品
8月24日(水)野外上映
『牛乳屋フランキー』56年 中平 康

8月25日(木)
特集『笑う湯布院映画祭 T』
『花と嵐とギャング』61年 石井輝男 
『吹けば飛ぶよな男だが』63年 山田洋次
『ニワトリはハダシだ』04年 森崎東
『転がれ!たま子』 新藤風

8月26日(金)
特集『笑う湯布院映画祭 U』
『みんなあげちゃう』85年 金子修介
『殺人狂時代』67年 岡本喜八
『狂った野獣』76年 中島貞夫
<映写技師 飯山庄之輔>楢本晧
『スクラップ・ヘブン』 李相日    

8月27日(土)
特集『笑う湯布院映画祭 V』
『ひばり・チエミの弥次喜多道中』62年 沢島忠
『カモとねぎ』68年 谷口千吉
『プーサン』53年 市川崑
(日本映画職人講座) 
スクリプター白鳥あかね
『やわらかい生活』 廣木隆一

8月28日(日)

『ヨコハマメリー』 中村高寛  
『ルート225』 中村義洋
『寝ずの番』 マキノ雅彦
ゲスト:
森崎東(監督) 新藤風(監督)/山田麻衣子(俳優)
佐々木史朗(プロデューサー)/李鳳宇(プロデューサー)/椎井友紀子(プロデューサー)、
新藤次郎(プロデューサー)/森重晃(プロデューサー)
李相日(監督)/加瀬亮(俳優) 久保田傑(プロデューサー)
白鳥あかね(スクリプター)
廣木隆一(監督)/荒井晴彦(脚本) 田口トモロヲ(俳優)、 永田芳弘(プロデューサー)
中村高寛(監督)/ 白尾一博(プロデューサー・編集)
中村義洋(監督) 佐藤美由紀(プロデューサー) 林民夫(脚本)/小松高志(撮影)
マキノ雅彦(津川雅彦)、富司純子(俳優) 真由子(俳優)/鈴木光(プロデューサー)
渡辺武信(評論家)/寺脇研(評論家)  


topへ戻る